Sensor Indutivo Npn De Proximidade Lj12a3-4-z/bx
Fora de estoque
Descrição
Sensor Indutivo NPN de Proximidade – LJ12A3-4-Z/BX ideal para projetos de CNC e de robótica utilizando Arduino e outros microcontroladores. Descrição: O sensor indutivo tem características que o fazem ser bastante viável e vantajoso para ser aplicado em indústrias. Por não ter partes móveis, o sensor indutivo tem sua vida útil estendida se comparado aos sensores que possuem contatos mecânicos. O Sensor Indutivo NPN de Proximidade – LJ12A3-4-Z/BX é um componente eletrônico capaz de detectar a aproximação / presença de objetos metálicos (ferro, aço, alumínio e outros). Este sensor possui excelente confiabilidade em relação a outros sensores disponíveis no mercado. O uso do Sensor Indutivo NPN de Proximidade – LJ12A3-4-Z/BX não se limita a indústrias. Este sensor pode ser aplicado em projetos com plataformas microcontroladas. Seu uso é comum com Arduino em projetos de robótica, contudo o mesmo pode ser utilizado com outras plataformas / microcontroladores. Se você tem um projeto pessoal ou um projeto de tcc da sua faculdade ou curso técnico e precisa de um Sensor Indutivo NPN de Proximidade – LJ12A3-4-Z/BX e de qualidade, certamente essa é sua melhor opção. O Sensor Indutivo NPN de Proximidade – LJ12A3-4-Z/BX possui uma ótima relação custo x benefício. Especificações: – Modelo: LJ12A3-4-Z/BX – Tensão de operação: 6 – 36VDC – Corrente de saída: 300mA – Conexão: 3 fios – Polaridade: NPN – Distância de detecção: 4mm – Estado da saída: NA (normalmente aberto) – Comprimento do cabo: 110cm – Comprimento do sensor: 62mm – Diâmetro: 12mm – Peso: 40g